I Sindaci dal 1946

 Quendoz Grato Martino  18 giugno 1946 28 maggio 1961
 Ollier Giovanni 28 maggio 1961 13 giugno 1965
 Montrosset Battista 13 giugno 1965 1° luglio 1970
 Quendoz Aldo 1° luglio 1970 3 luglio 1975
 Bionaz Callisto 3  luglio 1975 30 maggio 1985
 Viérin Dino 30 maggio 1985 29 luglio 1988
 Pepellin Sandro 29 luglio 1988 25 gennaio 1991
 Montrosset Franco 25 gennaio 1991 7 maggio 2000
 Pepellin Sandro 07 maggio 2000 26 maggio 2015
 Lucianaz Vally 26 maggio 2015